Laboratoire méditerranéen de préhistoire Europe Afrique (LAMPEA) — UMR 7269 — Université d’Aix-Marseille, CNRS, INRAP



Accueil > Présentation > Structure de l’unité

Structure de l’unité

Direction
 Estelle HERRSCHER, Directrice de Recherche CNRS | Directrice
 Pierre MAGNIEZ, Maitre de Conférence, Aix Marseille Université | Directeur-adjoint
 Xavier MARGARIT, Conservateur, Ministère de la Culture | Directeur-adjoint

Organigramme

Télécharger l’organigramme (septembre 2020) :

Correspondants et Missions transverses

 Culture Scientifique et Technique : Gwenaëlle GOUDE & Xavier MARGARIT
 Formation et Communication : Vincent OLLIVIER
 Hygiène et sécurité - Assistant de prévention : Guy ANDRE
 Information scientifique et technique : Stéphane RENAULT
 Analyse statistique : Sandrine CABUT
 Analyses géomorphologiques-radioprotection-formation : Vincent OLLIVIER

Conseil de Laboratoire (2018-2022)

— Membres élus
Collège des chercheurs et enseignants chercheurs (4)
 Anna DEGIOANNI
 Philippe FERNANDEZ
 Cyril MONTOYA
 Sabine NEGRONI

Collège des doctorants (2)
 Laurine VIEL
 Alix GIBAUD

Collège des ITA (2)
 Sandrine CABUT
 Vincent OLLIVIER

— Membres nommés
 Jean-Pierre BRACCO
 Jean-Philippe BRUGAL

— Membres de droit
 Estelle HERRSCHER, Directrice
 Pierre MAGNIEZ, Directeur-adjoint
 Xavier MARGARIT, Directeur-adjoint

— Membre invité permanent
 l’Administrateur-Gestionnaire
Post-Scriptum

Correspondants et Missions transverses

 Culture Scientifique et Technique : Gwenaëlle GOUDE & Xavier MARGARIT
 Formation et Communication : Vincent OLLIVIER
 Hygiène et sécurité - Assistant de prévention : Guy ANDRE
 Information scientifique et technique : Stéphane RENAULT
 Analyse statistique : Sandrine CABUT
 Analyses géomorphologiques-radioprotection-formation : Vincent OLLIVIER

Conseil de Laboratoire (2018-2022)

— Membres élus
Collège des chercheurs et enseignants chercheurs (4)
 Anna DEGIOANNI
 Philippe FERNANDEZ
 Cyril MONTOYA
 Sabine NEGRONI

Collège des doctorants (2)
 Laurine VIEL
 Alix GIBAUD

Collège des ITA (2)
 Sandrine CABUT
 Vincent OLLIVIER

— Membres nommés
 Jean-Pierre BRACCO
 Jean-Philippe BRUGAL

— Membres de droit
 Estelle HERRSCHER, Directrice
 Pierre MAGNIEZ, Directeur-adjoint
 Xavier MARGARIT, Directeur-adjoint

— Membre invité permanent
 l’Administrateur-Gestionnaire
Post-Scriptum

Correspondants et Missions transverses

 Culture Scientifique et Technique : Gwenaëlle GOUDE & Xavier MARGARIT
 Formation et Communication : Vincent OLLIVIER
 Hygiène et sécurité - Assistant de prévention : Guy ANDRE
 Information scientifique et technique : Stéphane RENAULT
 Analyse statistique : Sandrine CABUT
 Analyses géomorphologiques-radioprotection-formation : Vincent OLLIVIER

Conseil de Laboratoire (2018-2022)

— Membres élus
Collège des chercheurs et enseignants chercheurs (4)
 Anna DEGIOANNI
 Philippe FERNANDEZ
 Cyril MONTOYA
 Sabine NEGRONI

Collège des doctorants (2)
 Laurine VIEL
 Alix GIBAUD

Collège des ITA (2)
 Sandrine CABUT
 Vincent OLLIVIER

— Membres nommés
 Jean-Pierre BRACCO
 Jean-Philippe BRUGAL

— Membres de droit
 Estelle HERRSCHER, Directrice
 Pierre MAGNIEZ, Directeur-adjoint
 Xavier MARGARIT, Directeur-adjoint

— Membre invité permanent
 l’Administrateur-Gestionnaire